0
0

 

Блокировка карты – довольно распространенная ситуация. Первое, что тревожит пользователя, в случае блокировки, сможет ли он получить деньги на карту и снять их. В этой статье мы рассмотрим все аспекты и расскажем алгоритм действий при разных типах ограничений.

Виды блокировки и особенности взаимодействия с картой

Ограничения операций по карте могут быть связан с самыми разными причинами. В зависимости от того, что именно произошло с пластиком, алгоритм действий отличается. По некоторым счетам операции можно будет продолжать, по другим – нет.

Первое, что следует помнить, карта и счет – это не одно и тоже. В банке вы открываете карточный счет физического лица. К нему выдается пластиковая карта. Фактически, она выполняет лишь роль физического носителя. С ее помощью можно снимать деньги и рассчитываться в любом месте. С появлением смартфонов с функцией НФС потребность в физическом пластике постепенно снижается.

Блокировка при неверном вводе пин-кода

Если 3 раза ввести неверно пин-код, то банк автоматически изымает и заблокирует карту. Это сделано с целью предотвратить подбор пароля мошенниками. В этом случае, на счет легко можно переводить деньги, транзакции через личный кабинет также не ограничены. Но чтобы получить пластик и разблокировать карту, придется обратиться в отделение банка и написать заявление, в котором объясните ситуацию и подтвердите, что именно вы, владелец карты, трижды неверно указали пин-код.

Некоторые банки предлагают более простую модель взаимодействия – карта не изымается, а блокируется на 24 часа. В интернет-банкинг приходит уведомление, через внутренний сервис банка можно снять ограничение в удобный момент.

 Блокировка карты при истечении срока действия

Пластик выдается сроком на 1, 2, 3 года. На фронтальной стороне есть отметка о сроке действия. Указанный месяц – последний, когда можно использовать ее. Если по каким-то причинам вы забыли перевыпустить пластик, то в следующем календарном месяце увидите, что она заблокирована. Разблокировать такую карту невозможно, так как истекший срок действия – основание для перманентной блокировки.

Однако, это не значит, что и счет заблокирован. Вы все также можете пользоваться счетом, но для того, чтобы совершать переводы, нужно указывать вместо номера карты, номер счета физического лица. Если отправитель пишет номер устаревшей карты, то средства попадут на «невыясненные» счета, а потом вернуться отправителю или зависнут в банке до выяснения всех обстоятельств.

Чтобы получить деньги, которые остались на заблокированной карте, необходимо обратиться в кассу банка с паспортом. Другой вариант – заказать перевыпуск пластика к текущему счету. Обычно, в течение 4-10 дней новая кредитка готова.

Подозрение в мошенничестве

Отмывание денег, мошеннические операции – все это регламентируется на государственном уровне. В некоторых ситуациях, движение средств по карте могут быть квалифицированы именно так. Такая ситуация возможна, если на счет систематически приходят разные суммы денег от большого количества респондентов. К примеру, если вы глава родительского комитета в школе или собираете средства на лечение. Большинство финансовых учреждений предварительно вводят краткосрочные ограничения. Если после двух таких блокировок человек не предоставляет информацию о происхождении средств и целевом их назначении, то банк блокирует счет, карту и расторгает договор сотрудничества. Информация о таком клиенте попадает в соответствующие инстанции для дальнейшей проверки.

Поэтому, не стоит доводить ситуацию до необратимой. Если банк запросил подтверждающие документы, постарайтесь предоставить их как можно быстрее, чтобы избежать потери средств и проблем с законом.

Блокировка кредитного счета

Если клиент систематически не выполняет взятые обязательства, то банк также может наложить вето на счет. Это стандартная досудебная практика. Банк изымает средства со счета в пользу кредита, использовать деньги невозможно. Карта как бы не заблокирована, но и воспользоваться ею невозможно. Если же на счет поступают платежи, то тут возможно несколько вариантов:

  1. Если пластик социальный, то происходит списание 25% средств, остальное можно использовать.
  2. Если карта зарплатная, то списывается до 50% от дохода после чего остатком можно воспользоваться.
  3. Если это обычная кредитка, то списывать могут от 75 до 100% всех поступлений на счет.

На самом деле причин для ограничения доступа к средствам и блокировке карты довольно много. И в каждом банке алгоритм действий свой. Чтобы избежать негативных последствий, важно следить за состоянием счета и не совершать неправомерных действий. Если же по каким-то причинам вы потеряли доступ к счету, то улучшить финансовое благосостояние можно с помощью услуг МФО. Микрофинансовые компании дают деньги в долг не только на карты, но есть и займы на счет Казпочты. На сайте Smartzaim.kz узнаете детальную информацию и сможете выбрать подходящие условия сотрудничества.

Оставить отзыв

Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности