0
0

 

Пластиковые карты, эмитированные разными банками, плотно вошли в нашу жизнь. Мы получаем зарплату, социальные выплаты, храним там свои личные деньги, берем средства в кредит. По истечению срока действия или просто, если необходимость в продукте отпала, мы благополучно забываем о карточке. Но далеко не всегда также успешно банк забывает о вас. К сожалению, настолько педантичных людей, которые тщательно изучают договор, очень мало. Из-за этого часто возникают неприятные ситуации. Если вы уже не используете пластик, то важно правильно закрыть кредитку.

Почему не стоит «выбрасывать» ненужную карту

Типичные ситуации, когда пластик утилизируют:

  1. У вас есть кредитка, вы погасили задолженность, и она вам больше не нужна.
  2. У вас была зарплатная карта, вы сменили место работы, а там зарплатный проект в другом банке.
  3. Вы получали социальные выплаты, а теперь перестали.
  4. Срок действия пластика истек.
  5. Это обычная дебетовая карта, которая по каким-то причинам перестала устраивать.

В этом случае многие просто откладывают пластик на дальнюю полку или попросту утилизируют, не обращаясь в банк. На самом деле во всех этих ситуациях дебетовая и кредитная карта остаются открытыми. Вернее, открытым сохраняется счет. И это чревато негативными последствиями, которые способны не только нанести ущерб бюджету, но и испортить кредитную историю.

Последствия халатного отношения к пластику:

  1. Комиссия за обслуживание – 75% кредитных карт обслуживаются не бесплатно. Есть годовой или ежемесячный платеж. Если на карте нет личных средств, то платеж списывается за счет кредитного лимита, что может вывести вас на просрочку.
  2. Страховые взносы, смс-оповещения – в некоторых банках эта опция также платная. Если это зарплатная или дебитная карта и вы ею больше не пользуетесь, то по счету может образоваться овердрафт. То есть, баланс уйдет в минус. Со временем сумма будет расти, а ваш кредитный рейтинг падать.

 

Вы готовы платить деньги за собственную халатность? Нет? В таком случае, обязательно правильно закрывайте счета, если они больше не нужны.

Пошаговый алгоритм закрытия счета в банке

Пластик – это физический инструмент для удобства пользователей. Он меняется каждый год, 2 года (в зависимости от срока, на который выпущена карта). Основой же является банковский счет физического лица. Для его закрытия недостаточно того, чтобы срок действия карты закончился. Процедура закрытия счета происходит совершенно иначе:

  1. Закрыть его можно через личный кабинет, в банкомате или кассе банка.
  2. Нужно обнулить счет. Если это дебитная карта, то просто снять остаток, даже копейки. По кредитке произвести погашение задолженности.
  3. Отключить платные сервисы: откажитесь от страховки, СМС-оповещения, оплаты за другие услуги банка.
  4. Напишите заявление на закрытие счета. Процедура осуществляется в отделении банка на специальном бланке. Его вы получите от сотрудника финансового учреждения.
  5. Получите копию заявления и сохраните ее.

Почему следует хранить копию заявления о закрытии карты? В банке может быть сбой, там работают люди, которые тоже могут совершать ошибки. В практике были прецеденты, когда к клиенту банка обращалась служба по работе с просроченной задолженность с целью взыскания долга по кредитной карте, которая была закрыта давно. Конечно, сбои возможны крайне редко, но лучше перестраховаться и сохранить документ, который подтверждает, что вы ничего не должны банку. Так как счет закрывается только при нулевом балансе.

А что после закрытия?

Сразу после того, как у вас примут заявление, карту нужно сдать, счет будет заблокирован. Но это не значит, что он закрыт. Полное уничтожение происходит в течение 2х месяцев. А сразу после закрытия прекращает работать только карта.

Обязательно возьмите выписку о балансе и справку о закрытии счета, если речь идет о кредитной карте.

Грамотное взаимодействие с различными банковскими продуктами позволяет экономить средства и избегать проблем. Пластиковые карты – это удобная опция банков. С их помощью можно легко получить онлайн займы без процентов в Казахстане, о которых детально написано на сайте Smartzaim.kz. А также оформить билеты, бронировать отели, вести безналичный расчет в разных странах мира. Но неправильное и беспечное отношение к условиям договора о сотрудничестве чревато негативными последствиями: штрафы, взыскания, блокировка счетов и снижение кредитного рейтинга. Чтобы избежать этого никогда не выбрасывайте карты, не закрыв предварительно счет. А также не участвуйте в маркетинговых акциях, где вам за 2-5 минут дарят карту любого банка, если она вам действительно не нужна.

Оставить отзыв

Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности