0
0

Пластиковая карта – простой, доступный инструмент, который есть и у школьников, и у пенсионеров. Стоимость его обслуживания невысока, поэтому, мало кто задумывается о том, чтобы сделать пластик полностью бесплатным. А ведь даже при минимальных тратах, в размер от 0,5 до 2% в месяц, теряется приличная сумма средств. Хотите узнать, какие способы экономии есть? В таком случае, предлагаем познакомиться с материалом в нашей статье.

Кредитка или дебетовая карта?

Итак, первое, что нужно определить – тип карты. Ведь стоимость обслуживания ощутимо отличается.

Как экономить средства и снизить траты по кредитной карте

Чаще всего выпуск такого типа пластика сопровождается внушительным списком платежей:

  1. Высокий процент за снятие наличных.
  2. Страховой платеж.
  3. Оплата за СМС.
  4. Платный интернет-банкинг.
  5. Годовое обслуживание карты.
  6. Оплата кредита.

В итоге, сумма получается ощутимая. Но почти все эти затраты можно безболезненно обойти или снизить:

  1. Процент за снятие наличных – да, при снятии денег в банкомате, процент комиссии может составить 2-3%. Но если оплачивать покупки или делать переводы по безналичному расчету, то траты будут минимальными или вовсе отсутствуют.
  2. Страховой взнос – в 99% банк предлагает страховку. Довольно сложно понять, что конкретно она покрывает и когда наступает страховой случай. Да и клиенты мало интересуются, ведь платеж не превышает 100-200 рублей в месяц. Поэтому, многие даже не знают, что от страховки имеют право отказаться. Обязательная страховка – это автокредитование и ипотека. В этом случае, обязательное условие выдачи средств – оформление ОГПО и КАСКО, а также страховка недвижимости.
  3. С помощью СМС и push-уведомления можно получать актуальную информацию по текущему счету. Но некоторые банки берут оплату за СМС информирование. Если не хотите платить за это деньги, то опцию можно отключить. Ее полностью заменяет push-уведомления, которые бесплатно и автоматически приходят из приложения на смартфоне.
  4. Интернет банкинг уже практически везде стал бесплатным. Но некоторые банки все еще практикуют оплату услуг internet banking. Если вы столкнулись с такой проблемой, то его можно отключить.
  5. Оплата за обслуживание карты – полностью отменить платеж невозможно. Но многие банки создают условия, при которых можно ощутимо сэкономить. К примеру, при 5-10 оплатах картой онлайн или в магазине в течение месяца, плата за обслуживание не предусмотрена. Если кредитный лимит не использовали или средства были внесены на счет в течение льготного периода, оплата за обслуживание карты также не наступает.
  6. Оплата по кредиту – возвращать деньги придется в любом случае, если вы ими воспользовались. Но есть возможность сэкономить. К примеру, большинство финансовых учреждений предлагают льготный период – 30, 50, 100 дней. Если в это время вы внесете средства, то никаких дополнительных платежей не будет.

Соблюдая эти простые рекомендации, вы сможете избежать трат по кредитной карте и существенно сэкономите.

Как сэкономить, если у вас дебетовая карта?

Обслуживание такой карты чаще всего бесплатное. Большинство банков предлагают свои продукты без оплаты каких-либо услуг. Но и тут есть исключение:

  1. Комиссия за снятие наличных.
  2. Оплата процентов при переводе средств на карту.
  3. СМС-информирование.

Если банк указывает, что по дебетовой карте предусмотрена оплата за обслуживание, то самый простой вариант – сменить банк или продукт. Так как большинство карт этого типа бесплатные.

Что же касательно других платежей, то и тут есть варианты их снизить или обойти. Итак, СМС оповещение на платной основе проще совершенно отключить, так как его полностью заменяет ПУШ-информатор в приложении. Комиссия за снятие наличных чаще всего не превышает 0,5-1% от суммы. Но можно снимать деньги через кассу или терминал в ТРЦ, там, в отличие от банкоматов, оплата за обналичивания отсутствует. Комиссия при пополнении присутствует в тех карточках, где нет оплаты за снятие денег. Тут придется выбрать, что подходит больше. В целом же, большинство банков предлагают довольно лояльные условия для сотрудничества.

Как сделать дебетовую карту кредитной?

Если же вы не хотите оформлять кредитку в банке, но хотели бы иметь возможность пользоваться кредитом, то можно взять займ денег онлайн на карту. На сайте Smartzaim.kz собрана база актуальных предложений от разных МФО страны. Кредиты онлайн – это возможность использовать дебетовый пластик как кредитку и не платить лишних комиссий. Кроме того, большинство микрофинансовых организаций предлагают также льготные условия под 0%.

Есть масса способов сделать обслуживание карты бесплатным. Самое главное – знать, как это сделать. Надеемся, эта информация была полезна вам и в дальнейшем вы сможете использовать банковские продукты с максимальной выгодой для себя.

Оставить отзыв

Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности