0
0

 

Финансовые сложности всегда сопровождаются урезанием бюджета, снижением уровня жизни и попытками сэкономить. Такой путь логичен и вполне целесообразен. Однако иногда экономия на покупках или услугах способна обернуться еще большими расходами. Помните поговорку «скупой платит дважды»? Она действительно может быть актуальна. В этой статье мы рассмотрим самые типовые ошибки людей, которые знают, как экономить, но не учли особенности «дешевых» услуг и товаров.

Покупка дешевых вещей

Экономия на покупках выражается по-разному. Очень часто бывает так, что человек вынужден совершать определенные покупки. А выбирает при этом более дешевые товары.  Такой шаг далеко не всегда оправдан. При низкой стоимости качество одежды, аксессуаров или техники чаще всего очень низкое. В итоге, покупатель вынужден тратить дополнительные деньги на ремонт изделия или покупку нового, более качественного товара.

Может ли получится грамотная экономия на покупках? Да, если подходить к вопросу более взвешенно. Так, к примеру, вместо вещей известного бренда или реплик лучше выбрать товар от качественного, но не популярного производителя.  Если покупается техника, то лучше «уступить» в функциональности. Ведь много опций, которые присутствуют в современных гаджетах, чаще всего не используются. Чтобы сэкономить на покупке, можно выбрать хорошую модель из прошлых лет, а также вариант без передовых опций.

Кредитная «петля»

Еще одна распространенная проблема – потребительское кредитование. Находясь в тяжелом финансовом положении, люди часто прибегают к помощи кредитов. Это действительно быстрый и простой способ поправить материальную ситуацию. Проблема в том, что человек мало обращает внимание на условия и различные «подводные» камни, пользуясь любым предложением, где ему одобрили ссуду.

Если избежать кредита не удается, то оптимальное решение – услуги микрофинансовых организаций. МФО – это эффективный способ быстро получить краткосрочные банковские займы. Для этого не нужно покидать дом, ведь заявки оформляются через интернет. На сайте Smartzaim.kz большой выбор предложений, объективный рейтинг, а также информация по условиям сотрудничества.

Экономия на услугах

Еще один способ, к которому часто прибегают те, кто оказался в тяжелой финансовой ситуации, выбор услуг по цене.  Дешевые услуги косметических салонов, ремонтные работы, лечение и аналогичные предложения часто становятся хорошим решением, на первый взгляд. Но результат может быть самым непредсказуемым. Дешевый ремонт может обойтись в 2 или в 3 раза дороже, если специалисты проведут строительные работы неправильно или вовсе не доделают часть работ.  Косметологические и медицинские услуги по низкой цене чаще всего связаны с малым опытом специалистов, а также большим количеством негативных отзывов.

В итоге, человек вынужден тратить намного больше для того, чтобы исправить результаты «дешевой работы». Выгодно ли это? Конечно, нет. Чтобы сэкономить на услугах лучше всего выбирать акционные предложения, а также обязательно проверять репутацию и отзывы. Хороший специалист не будет стоить ниже рыночной цены. Но иногда бывают молодые компании, которые с целью повышения лояльности клиентов, готовы предлагать свои услуги по выгодной цене.

Бюджетный отдых

Еще один вариант экономии – покупка дешевых туров. Низкий уровень отеля, непроверенный туроператор, а также самостоятельно путешествие может обернуться колоссальными тратами. Связано это с тем, что, выбирая дешевые предложения, можно попасть в совершенно неприемлемые для жизни условия – находиться в отеле будет опасно для здоровья или слишком проблематично и придется на месте искать другой вариант. Слишком удаленной от побережья комплекс также повлечет за собой расходы, связанные с постоянным трансфером на пляж. Кстати, во многих странах пляжи платные и если у гостиницы нет своей береговой линии, то ежедневно придется оплачивать еще и отдых на море. В итоге такие расходы будут стоить дороже, чем полноценный качественный тур.

Чтобы понять, как сэкономить на отдыхе, важно помнить, что большинство действительно выгодных предложений – это ранее бронирование или горячие туры.  В этом случае можно действительно дешево купить поездку на курорт.

Экономия на покупках и услугах: заключение

Резюмируя все вышесказанное, можно вывести несколько тезисов, которые помогут экономить и тратить средства целесообразно:

  1. Выбирайте не самое дешевое, а доступное и качественное.
  2. Экономьте не на сервисе и материалах, а на популярности и имени.
  3. Планируйте все траты заранее.
  4. Рассчитывайте финансовую нагрузку.
Оставить отзыв

Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности