0
0

 

Сегодня мир очень быстро меняется, и каждый день появляется что-то новое в любой сфере деятельности и линейке товаров. И часто кошельки обычных людей не успевают перестроиться под этот сумасшедший ритм изменений. Как вариант экономии большое количество людей выбирает покупать подержанные товары. Существуют товары, которые могут служить многим владельцам, другие же отдаются полностью одному человеку. В статье разберем все преимущества и недостатки б/у товаров, и с какими группами вещей это действительно будет выгодно.

Бытовая техника

Покупка б/у товаров подразумевает экономию своих средств. Но всегда ли так получается в случае с бытовой техникой? Ниже рассмотрим положительные моменты покупки подержанной бытовой техники:

  • Выгодная цена. Покупка б/у техники обойдется в 2-3 раза дешевле новой.
  • Хорошее качество. Люди часто меняют технику не потому, что она непригодна к использованию, а потому, что появились новые и более совершенные модели. Например, человек покупает последнюю модель телевизора, а предыдущую выставляет на продажу. И в данном случае можно купить качественный товар по низкой цене.
  • Рациональный подход. Когда люди покупают подержанную технику, то они этой вещи дают вторую жизнь, чем препятствуют ее попаданию на свалку.

А к негативным моментам относятся:

  • Отсутствие гарантии. Если такая бытовая техника сломается, то чинить ее придется за свой счет, так как гарантия от магазина отсутствует или срок ее действия уже закончился.
  • Покупка неисправной техники. Бывшие в употреблении вещи чаще всего продают через интернет. В данном случае сложно проверить исправность техники, чем мошенники и пользуются.

Бытовую технику лучше покупать в специализированных магазинах и проверять ее исправность. Бывают случаи, когда все же лучше не экономить, а купить новый качественный товар. Вложение со временем само себя оправдает. Если не хватает личных средств, а товар нужен уже сейчас, существуют микрофинансовые организации, которые выдают быстрый займ за считанные минуты.

Одежда и обувь

Секонд-хенды у людей уже не ассоциируются с чем-то грязным и неприятным. Там можно выгодно купить хорошего качества товары, не переплачивая при этом. Но есть и свои минусы: часто для того, чтобы найти хорошую вещь, нужно потратить не один час, запах от одежды бывает очень специфический, а вернуть неподходящий товар практически невозможно.

Есть еще вариант покупки б/у одежды и обуви через интернет. На специализированных сайтах люди выкладывают одежду и обувь, которая им уже не нужна по разным причинам: не модно, уже не подходит, потеряла свой товарный вид и т.д. Однозначно, цена на такую продукцию будет дешевле, чем в магазине с новой одеждой и обувью. Но тут вопрос стоит уже за качеством покупки – иногда это качественное приобретение, а часто – выброшенные на ветер средства, так как одежда быстро изнашивается. В конкретном случае нужно смотреть на степень износа одежды. Например, кожаные изделия, шубы очень «износостойкие». Это выгодно, когда дело касается вещей для разового применения – свадебные наряды, карнавальные костюмы и т.д.

Ключевым моментом в данной категории товаров выступает цена. Не стоит платить за бывшую в употреблении одежду больше 1/3 от стоимости новой.

Транспорт

Рынок б/у автомобилей гораздо шире, чем с новым транспортом. И это не удивительно. Такой способ продажи выгоден как продавцу, так и покупателю. Приобретение б/у транспорта для многих является единственным вариантом покупки авто. Так как ценовая политика на них гораздо ниже в сравнении с новыми машинами. Если с продавцом умело поторговаться, то можно еще снизить стоимость железного коня. Цена – не единственное преимущество подержанного автомобиля.

Вторым плюсом будет то, что транспортное средство будет полностью укомплектовано: чехлы, коврики, сигнализация, магнитола, зимняя резина и т.д. Это сэкономит покупателю и время, и деньги.

Но есть и минусы данной покупки. А именно:

  • Дорогая диагностика и починка. Чем больше автомобилю лет, тем дороже будет его обслуживание. Перед подписанием договора, лучше провести диагностику, чтобы понимать реальное состояние автомобиля.
  • Изношенный вид салона. Предыдущий хозяин транспорта мог быть не очень аккуратным человеком, и салон окажется прокуренным и грязным. Для того чтобы привести салон в должное состояние понадобится тоже хорошая сумма.
  • Вероятность проблем с законом. Транспорт может быть украденным. По этой причине, перед сделкой нужно проверить сведения об автомобиле.
  • Отсутствие гарантий. Чаще всего к моменту продажи срок действия гарантии от производителя уже закончился. И в случае поломки коробки передач или двигателя, придется их чинить за свой счет. А подобная услуга обходится не дешево.

В данном случае стоит просчитать финансовые вложения в новый автомобиль и подержанный, а потом уже принимать решение.

Мебель

Мировой кризис повлек много изменений в обществе, но однозначным плюсом есть то, что большое количество людей в этот период научилось экономить и рационально распределять свои ресурсы. Теперь комиссионные магазины с любой группой товара переносятся в виртуальное пространство и стали доступными каждому человеку. Б/у мебель – не исключение.

Главное преимущество в покупке любого подержанного товара есть его низкая цена. А минусом в данном случае есть то, что подержанная мебель может прослужить гораздо меньше, чем новая. Также она не всегда вписывается в общий интерьер дома.

Не следует покупать мебель, которую используют несколько десятков лет. А то после такой покупки вскоре снова нужно будет идти в магазин за новой мебелью.

Конечно, покупая б/у товары, люди делают большое благо: экономят средства, помогают планете и ответственно относятся к вещам. Но новые вещи несут в себе совсем другую энергетику и дают позитивный заряд своему обладателю. Как говорится, каждому свое. На сайте Smartzaim.kz размещены топ-10 МФО, которые предоставляют кредит на покупки. Каждый человек делает выбор сам, мы лишь предоставляем нужную информацию.

Оставить отзыв

Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности