0
0

 

В наше время использование кредитной карты в повседневной жизни уже давно стало нормой. И стремительное развитие интернет-банкинга, а также безналичного расчета приводит к тому, что все больше людей отдает предпочтение картам, а не наличным в кармане. На пластик переводятся пенсии и зарплаты, зачисления с карты на карту осуществляются в одно мгновение, с помощью кредиток оплачиваются покупки в интернет-магазинах. А сеть банкоматов стала развитой настолько, что снять деньги можно через каждые сто метров и не ехать в другую часть города, как это было раньше.

Ежедневно каждый из нас пользуется банковскими картами. Это просто незаменимый инструмент расчёта, который всегда есть в кошельке. Безопасность и надежность пластика работает на высоком уровне, а их технология функционирования постоянно совершенствуется. Но, несмотря на это, ежегодно мошенники обогащаются, похищая хорошие суммы со счетов честных граждан. Чтобы это происходило как можно реже, ниже разберём, что такое безопасность в интернете и какие виды мошенничества можно встретить в сети?

Виды мошенничества в сети

Сломать и перехитрить банковскую систему очень непростая задача, по этой причине мошенники всячески стараются выманить нужную им информацию у самих клиентов. Для достижения своих целей они применяют разные возможные способы – мобильные телефоны, мобильный банк, сайты и т.д. Вот некоторые схемы работы преступников:

  1. Звонок на мобильный. Конкретный вид обмана имеет много вариаций, но общим для всех них является то, что человеку звонят из совершенно незнакомого номера и под любыми поводами пытаются узнать реквизиты карты. Поводы для звонка могут быть разные, начиная с того, что человек выиграл в лотерею и, заканчивая, звонками со службы безопасности банка. Телефонные обманщики разговаривают всегда уверенно и могут ответить на любое возражение или вопросы клиента, так как к звонку они готовятся тщательно и заранее.
  2. Отправка СМС. Данная схема очень похожа на вышеуказанный пункт. Различие состоит в том, что обманная информация приходит через сообщение. Чаще всего ложную рассылку преступники делают с незнакомого номера, а представляются именем известной компании. Если человек не реагирует, то в ход идут повторные рассылки и угрозы.
  3. Работа через мобильный банк. Приложение «Мобильный банк» помогает совершать операции с помощью СМС-команд на телефон. Для перевода денег другому человеку, надо отправить сообщение на номер банка с того средства связи, номер которого привязан к карте. Аферисты применяют эту функцию в таких случаях:
  • Владелец потерял телефон. И до того момента, когда сим-карта будет заблокирована, каждый желающий может списать средства с карты с помощью смс-команды.
  • Человек давно не пользуется услугами определенного мобильного оператора, а мобильный банк не отключил. В таком случае номер может оказаться в руках не очень честного пользователя, и он сможет списать деньги со счета.
  1. Схема: перевод средств на карту. Под любым предлогом человека убеждают сделать денежный перевод. Поводы могут быть самые разные: помощь пожилым родственникам, предложение покупки товаров по очень выгодной цене и т.д.
  2. Фишинг. Обманщики создают подделку какого-то известного сайта, который очень похож на оригинал. Доверчивый клиент при регистрации или входе вводит свои личные данные, что и необходимо аферистам.

Зная, все перечисленные схемы, проще уберечь себя и своих родных от денежных махинаций.

Правила безопасности при использовании банковских карт в интернете

Для того, чтобы аферисты не добрались до денег клиента, рекомендовано соблюдать нехитрые правила. А именно:

    1. Когда человек получил свой ПИН-код для банковской карты, то его стоит запомнить и носить в голове, но ни в коем случае не писать на самой карте.
    2. Также не стоит передавать карту в руки кому-то постороннему.
    3. В свою телефонную книгу рекомендовано внести контакты служб поддержки банка, и тогда будет легко отличить номер телефона банка и мошенников.
    4. Следует запомнить, что специалисты банка никогда не интересуются личной информацией клиента, так как все необходимые сведения у них есть.
    5. Покупки стоит делать только на проверенных площадках.
    6. Стоит избегать ответов на анонимные просьбы о помощи, а тем более переводов средств за непонятные счета.
    7. При оформлении кредитов онлайн стоит доверять только проверенным ресурсам, например как, Smartzaim.kz. На этой платформе получить займы онлайн на карту можно безопасно и в считанные минуты.

Соблюдение таких простых правил безопасности позволит уберечь клиента от мошенников и сохранить свой капитал.

Оставить отзыв

Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности