0
0

Большая часть населения Казахстана имеет сложности с деньгами: не хватает даже на удовлетворение базовых потребностей, долги, постоянные кредиты и нервное напряжение, в связи с этим.  В данном случае, неважно речь идет о человеке с минимальной заработной платой или с достаточно высоким уровнем дохода. Чаще всего дело не в количестве приходящих сумм, а в умении ими распоряжаться. Бывает, что даже человек с минималкой имеет накопления, так как владеет навыком откладывать и экономить там, где это возможно. Ниже разберем, как экономить деньги и увеличивать благосостояние семьи.

Мотивация

Важно осознать, что экономия – это очень ценный и полезный навык в современном мире. Он позволяет не делать лишних трат и дает возможность рационально распоряжаться своими деньгами. Но экономия ради экономии малоэффективна. Нужна цель и понимание для чего человек это делает. Мотивация в этом случае может быть разной, начиная с желания поехать в отпуск до накопления нужной суммы на образование ребенку.

Контроль расходов

После того, как человек определился с мотивацией и поставил себе цель, следует провести анализ своего финансового положения на текущий момент. Имеется в виду, просмотреть, сколько есть сейчас денег в семейном бюджете и подумать над тем, где и как можно уменьшить расходы. Но, чтоб это было не в ущерб себе и семье.

В начале месяца следует завести себе блокнот, в котором будут фиксироваться все расходы и приходы денег. Все расходы следует поделить на три категории:

  • Обязательные (продукты, коммунальные услуги, проезд, медицинское обслуживание).
  • Необязательные (одежда, развитие, ремонт, приобретение бытовой техники).
  • Роскошь (поход в кафе, спиртное, развлечения, путешествия, импульсивные покупки).

Последний пункт лучше не затрагивать вообще и сократить необязательные расходы. Также можно ограничить себя и по первому пункту. Об этом сейчас и пойдет речь.

Способы экономить

У каждого человека примерно одинаковый перечень повседневных и обязательных трат. Сейчас детально разберем каждую из них:

  1. Покупка продуктов питания. В это тяжело поверить, но хорошую сумму можно отложить, только пересмотрев свой рацион. Первое, что стоит сделать в данном случае так это отказаться от визитов в кафе и столовые во время обеденного перерыва, а вместо этого брать еду из дома. Второе, перед тем как отправиться за покупками в магазин, составьте список необходимых товаров и покушайте. Этот инструмент позволит не делать импульсивных покупок и не покупать лишнее. Третье, замените магазинные сладости домашней выпечкой. Это уменьшит расходы и улучшит качество питания. Четвертое, покупайте продукты с длительным сроком хранения на оптовых базах.
  2. Коммунальные услуги. Рациональное использование коммунальных услуг тоже позволит сберечь немалую сумму. Стоит пересмотреть свои привычки и начать расходовать меньше коммунальных ресурсов. Например, свет используйте, когда в этом действительно есть необходимость и вовремя выключайте его. Бережно пользуйтесь водой: чистите зубы – закройте кран с водой, отчищаете тело от загрязнений – включите маленький напор, а также не стоит сливать всю воду из бачка в туалете.

Предлагаем еще несколько практических советов для уменьшения расходов по коммунальным платежам:

  • Купите энергосберегающие лампочки, вместо обычных.
  • Установите счетчики.
  • Отключайте бытовую технику от сети, когда ей не пользуетесь.
  1. Оплата интернета, пополнение мобильного телефона. В данном случае стоит отказаться от дополнительных услуг оператора связи, так как сюда уходит не маленькая сумма. Мобильный интернет можно использовать по минимуму, а как альтернатива – подключаться к бесплатному Wi-Fi.
  2. Медицина. Очень хороший вариант помочь себе в будущем так это оформить медицинскую страховку. Эта услуга в случае необходимости покроем все расходы на лечение. Стоит подумать об этом уже сейчас. Ведь хорошо, когда все хорошо.
  3. Проезд. Транспортные расходы можно уменьшить, если отказаться от такси и лишнего использования общественного транспорта. Полезнее для здоровья будет 20 минут прогуляться по дороге на работу или учебу.

Вышеперечисленные советы работают, если о них не только знать, а еще и активно применять в повседневной жизни.

Создаем «подушку безопасности»

Финансовые эксперты рекомендуют выводить в резерв ежемесячно 10% от своих доходов. Эта сумма кардинально не повлияет на привычный образ жизни, но по истечении длительного времени, однозначно, порадует. И в случае возникновения форс-мажорных ситуаций станет хорошей поддержкой. Для того, чтобы деньги не обесценились их можно обменять на зарубежную валюту. А чтобы средства приумножались, разумно будет положить их на депозит в банке.

Но человек уже может быть в сложной жизненной ситуации. Как быть, когда нет накопленного капитала? Что делать в этом случае? Можно обратиться за помощью в одну из микрофинансовых организаций и оформить кредит, перейдя на страницу Smartzaim.kz. Существуют займы онлайн без отказа . Это не панацея, но выход из сложившейся ситуации.

Чтобы стать независимым и богатым человеком, повышайте свою финансовую грамотность и создавайте капитал.

Оставить отзыв

Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности