0
0

Наличие работы дает стабильный доход. И естественно, человек чувствует себя спокойно. А от одной только мысли о потере работы многих начнет потряхивать и бросать в пот – у каждого человека есть потребности и обязательства, для закрытия которых нужны деньги.

К сожалению, потеря работы – частое явление. К тому же это усугубляется ситуацией с пандемией. Люди теряют постоянный доход и не могут обеспечить достойный уровень жизни. А если имеются кредиты, то такое положение вещей вызывает отчаяние и ощущение тупика. Но выход есть всегда. В статье рассмотрим, как выплатить кредит, если временно нет работы и денег.

Чего категорически делать нельзя, если нечем платить кредит

  1.   Прятаться от кредитора. Смена места жительства и номера телефона ничего не поменяют. Коллекторские службы найдут заемщика, через родственников, и в глазах банка такая личность будет выглядеть как мошенник.
  2.   Устраивать разбирательства в суде. Результат – продажа ценного имущества за полцены. Следует учесть расходы на уплату госпошлины, услуги юриста, другие текущие затраты.
  3.   Ждать, сложив руки. Часто должники думают, что если не смотреть в сторону кредитов, то все само решиться. Но такое инфантильное отношение к финансовым обязательствам, не решит вопрос, а только усугубит его.

Первое, что нужно сделать, если потерял работу

Для облегчения сложившейся ситуации следует предпринять следующие шаги. Банку надо в письменном виде сообщить о невозможности оплачивать ссуду и указать причины. К заявлению нужно прикрепить копии документов, подтверждающие слова заемщика:

  •   ксерокопия трудовой книжки с записью об увольнении;
  •   выписка из центра занятости о постановке на учет в качестве безработного;
  •   справка из больницы о плохом состоянии здоровья;
  •  документ из ЖЭКА, который говорит о том, что на попечении должника находятся дети либо другие лица.

Обязательно следует встретиться с представителем банка и еще раз все обсудить. От этого диалога зависит многое – пойдет ли кредитор навстречу клиенту, пересмотрит ли договор и какие варианты решения предложит.

Способы погашения кредитов, если нет денег

Принимать решение о том, куда и с каким запросом обращаться в сложившейся ситуации, следует после тщательного анализа всех возможностей. Разберем их ниже:

  1.   Реструктуризация – процедура, которая подразумевает пересмотр условий договора, и облегчает процесс погашения долга. Стоит отметить, что такая процедура возможна только в том банке, где был оформлен кредитный продукт.

Существует несколько вариантов реструктуризации:

  • Кредитные каникулы – отсрочка по кредиту.
  • Закрытие только тела микрокредита для того, чтобы снизить сумму процентов, которые начисляются.
  • Продление срока действия финансового договора. Таким образом, уменьшается ежемесячный платеж, что облегчает внесение средств.
  • Понижение процентной ставки.

Каждый банк предлагает свои условия реструктуризации. Но конечная цель у всех одна: предоставить клиенту посильные условия погашения долга.

  1.   Рефинансирование подразумевает процесс оформления единого кредитного продукта для закрытия одного или нескольких просроченных микрокредитов. Такая услуга – хороший способ объединить несколько маленьких задолженностей в один кредит и оплачивать его не пяти разным банкам, а одной организации.

Банковские учреждения, обычно, неохотно выдают ссуды, если у клиента уже не идеальная кредитная история. И перед тем, как рефинансировать заем, банк попросит достаточно большой пакет документов:

  • паспорт;
  • идентификационный код;
  • документ из предыдущей кредитной организации;
  • одобрение компании, в которой ранее было оформлено финансирование, на принятие денег.
  • бумаги, подтверждающие наличие недвижимости.
  1.   МФО – микрофинансовые организации, которые выдают, как и банки, кредиты для населения, но на более лояльных условиях. В том числе, гражданам без постоянного места работы. Компании работают законно, предоставляют лицензии и имеют филиалы во многих городах Республики Казахстан.

Узнать о том, как оформить кредит без стабильного дохода и выйти из сложного финансового положения можно, перейдя на сервис Smartzaim.kz. Там представлен рейтинг лучших мфо финансового рынка.

  •   Родственники и друзья. Казалось бы, кто выручит в тяжелые времена, как не близкие люди. Но как говорит народная мудрость, хочешь себе врага – дай в долг. Во-первых, родные не всегда располагают необходимой суммой. Во-вторых, если деньги будут возвращаться с задержкой, то это может сильно испортить отношения. В — третьих, напряжение и потрепанные нервы будут гарантированы всем участникам процесса.
  •   Найти подработку. Это вполне реально, но на поиски такого источника дохода надо время, а должник чаще всего им не располагает.

Любую жизненную задачу можно решить, если подойти к ней осознанно и взвесить все плюсы и минусы.

Оставить отзыв

Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности