0
0

 

Каждая семья о чем-то мечтает: поездки, качественное образование для детей, покупка квартиры или дома, приобретение жилья и т.д. И, конечно, все хотят третий период своей жизни, то есть пенсионный возраст провести, отдыхая, путешествуя по миру и проводя время с внуками. Но по каким-то причинам мечты одной семьи воплощаются в жизнь, а у другой денег не хватает даже на удовлетворение самых насущных потребностей.

И тут следует задуматься, что же происходит с деньгами в семье? На что уходят заработанные средства? Как распределяется семейный бюджет? Как правильно его спланировать, чтобы хватало на все?

Что такое семейный бюджет?

В этой публикации разберемся, что такое семейный бюджет и как эффективно его планировать. Итак, семейный бюджет – это все суммы денег, которые приходят в семью, включая заработные платы обоих супругов и любой пассивный доход семьи. У каждой семьи данная сумма будет разной. Что дает ведение семейного бюджета? Он позволяет контролировать движение денег внутри семьи, отслеживать расходы.  

Самая основная задача семейного бюджета организовать движение денег по алгоритму – расходы семьи соответствуют ее доходам. То есть, чтобы члены семьи не тратили больше средств, чем они могут себе позволить.

Перед тем, как начать вести семейный бюджет супруги должны определиться, кто будет заниматься этой задачей. Статьи расходов паре лучше все таки обсуждать вместе, а вот контролировать семейный бюджет лучше кому-то одному.

Как правильно распоряжаться семейным бюджетом?

Семейный бюджет нужно распределять грамотно и подходить к этому вопросу ответственно. На самом деле не существует жестких правил как это делать. Так как это деньги семьи, то и решать ей. Но все же есть некоторые рекомендации, как делать это более эффективно. А именно:

  1.   Откладывать от общего дохода 10%. Все финансисты и финансово свободные люди откладывают деньги и рекомендуют это делать всем. Этот инструмент создаст финансовую подушку безопасности, что позволит чувствовать себя спокойно.

Лучше всего открыть накопительный счет в банке и так сохранять свои средства. Это убережет деньги от самих же владельцев. Ведь, когда они лежат дома, то есть большая вероятность, что семья их потратит.

  1.  Вести учет расходов и доходов. Проблема большинства семей заключается в том, что они даже не пытаются контролировать свои финансовые вложения. Финансы вкладываются на развлечения, эмоциональные покупки и, как следствие, семья не дотягивает до конца месяца. Чтобы выйти из сложного положения берет деньги в долг и начинать жить в кредит. Чтобы этого избежать, следует контролировать траты семьи. Это подразумевает фиксирование всех своих покупок и вложений в течение месяца. Сложившийся список надо проанализировать, и понять на какие нужды уходят деньги. С этого пункта вытекает следующий.
  2.   Планировать расходы, и распределять средства. Семейная жизнь подразумевает много пунктов трат, но если заранее распределить деньги, то хватит на все, включая отдых и развлечения.

Первое, что надо зафиксировать это доход семьи:

  • Заработная плата мужа.
  • Заработная плата жены.
  • Премии.
  • Другие источники денег.

Потом прописать расходы. Список каждая семья пишет свой. Наш список идет в качестве примера:       

  • Оплата коммунальных услуг и связи (интернет, пополнение мобильных телефонов).
  • Покупка продуктов питания.
  • Деньги на образование.
  • Вложение в здоровье и красоту.
  • Приобретение одежды и обуви.
  • Развлечения и отдых.
  • Инвестиции.
  • Депозит и т.д.

Если вести такую семейную бухгалтерию, то в семье всегда будет понимание, куда она вкладывает деньги. Если какие-то пункты не устраивают кого-то из членов семейства, то их можно обсудить и заменить.

  1.   Своевременно оплачивать счета. Вроде бы, как и банальная рекомендация, но на самом деле, очень важная. Если вовремя не платить деньги по кредитной карте или за коммунальные услуги, то в следующем месяце эта статья расходов только увеличиться. Не стоит своими же руками уводить семью в минус. Если не хватает на повседневные траты, то можно взять микрокредит здесь: Smartzaim.kz. Но важно помнить, что его тоже надо будет возвращать и включить в список своих расходов.

Если у семьи по каким-то причинам есть долги, то не следует паниковать и делать вид, что ничего не происходит. Взрослая жизнь требует ответственных решений:

  • Сократите свои расходы. На время можно сократить количество походов в кафе и готовить еду дома, покупать акционные продукты и за долгое время планировать свои поездки (покупка билетов заблаговременно стоит дешевле) и т.д.
  • Увеличьте приток денег. Это можно сделать на работе, попросив прибавку или премию. А возможно найти подработку или сменить работу на более высокооплачиваемую.

Ведение семейного бюджета говорит о зрелости и умении брать свою жизнь под контроль. Попробуйте это делать хотя бы в течение года, и результат не заставит себя долго

Оставить отзыв

Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности